Новости

Третии дни петербургских театров в Vaba Lava в Нарве

С 1 по 5 марта в Нарве состоятся Дни петербургских театров, в рамках которых театральный центр Vaba Lava в Нарве посетят именитые театры Санкт-Петербурга, представив зрителям четыре достойных спектакля.

1.03 в 19:00 «Это всё она». Театр «Приют комедианта». Этот спектакль стал возвращением в Петербург актрисы Юлии Ауг, ее первой ролью в родном городе после 15-летненего перерыва. Спектакль в двух реальностях создают ученик Кирилла Серебренникова — режиссер Александр Созонов и Павел Семченко — художник и режиссер самого авангардного коллектива Петербурга — Инженерного театра АХЕ.
Больше о спектакле и билеты: https://vabalava.ee/ru/programma/see-koik-on-tema-2/
2.03 в 19:00 «Перемирие». Театр «На Литейном»
Постановка Юлии Ауг, эскиз которой был представлен в Нарве в 2019 году в рамках Театральной лаборатории.
Пьеса заняла первое место в конкурсе «Ремарка – 2018» в номинации «Весь мир», а спектакль стал первой постановкой пьесы в Санкт-Петербурге.
Бог создал мир за семь дней. Семь дней дает и своим героям автор пьесы. Семь дней на то, чтобы они смогли отстроить разрушенный после бомбежек дом, услышать друг друга, изменить свою жизнь и встретить любовь.
Больше о спектакле и билеты:https://vabalava.ee/ru/programma/vaherahu-2/
4.03 в 19:00 «Ёлка у Ивановых». Академия театрального искусства 5 курс Льва Эренбурга.
Пьеса Введенского о странном убийстве накануне Рождества, написанная в 1938 году, предвосхитила открытие театра абсурда в России. В ожидании Нового Года герои «Ёлки у Ивановых» попадают в череду катастроф. Праздник наперекор смерти превращает дни этого семейства не то в клоунаду, не то в абсурд. Но чем ближе ужас, тем сильнее надежда на чудо. Лев Эренбург определяет жанр спектакля как треш-трагедия.
Больше о спектакле и билеты: https://vabalava.ee/ru/programma/joulupidu-ivanovite-juures/
5.03 в 19:00 «Мейерхольд». Театр «Открытое Пространство»
Роман Габриа: «Для меня Мейерхольд – личность крайне противоречивая. И в этом я вижу одну из причин острых конфликтов в его биографии. Им руководил дух новаторства, необходимость все время меняться, быть постоянно в поиске, отказываться от прежних взглядов во имя будущих открытий. Творческий путь новатора – это неизбежно путь ошибок. Это постоянный эксперимент – в том числе над самим собой. В спектакле мы используем ретроспективный ход: попробуем по-своему взглянуть на причины трагического финала».
Больше о спектакле и билеты: https://vabalava.ee/ru/programma/joulupidu-ivanovite-juures/

Все постановки на русском языке с синхронным переводом на эстонский.
Фестиваль поддерживает фонд Культууркапитал.