Новости

Стали известны первые артисты, выступающие на сентябрьском фестивале музыки и городской культуры Station Narva

С 19 по 21 сентября в самом восточном городе Эстонии, Нарве, пройдёт фестиваль музыки и городской культуры Station Narva. В рамках музыкальной программы фестиваля, сценами которого в этом году станут театральный центр Vaba Lava, клуб Ro-Ro и Нарвская Александровская церковь, выступят легенда исландской электронной музыки GusGus, звезда русской неоклассики Кирилл Рихтер, а также нарвское электро-рок-трио Avenova.

 На два дня, 20 и 21 сентября, эпицентрами Station Narva станут новый театральный центр Vaba Lava и расположившийся на берегу реки Нарва арт-клуб Ro-Ro. В течение двух дней в обеих локациях можно будет увидеть как артистов, известных на международном уровне, так и интереснейших исполнителей из Эстонии, России и Северных стран. Музыкальная программа охватит и Нарвскую Александровскую церковь, где состоится концерт звезды русской неоклассики Кирилла Рихтера. Всего на фестивале выступит около 25 артистов. Помимо Рихтера, в качестве выступающих свое участие подтвердили исландские новаторы клубной музыки GusGus и известное нарвское трио Avenova.

Выступающая в пятницу, 20-го сентября в Vaba Lava исландская техно-соул группа  GusGus уже известна эстонской публике — они не раз собирали полный зал на концертах в столице. Начинавшие свою карьеру еще в 1990-х, эти легенды клубной музыки выступают нынче в дуэте: один из основателей группы, звукохимик Бигги Вейра и певец Даниэль Харальдсон. GusGus опробовали несчетное количество стилей — от техно и трип-хопа, до синти-попа и соула. Узнаваемым остается высокоглянцевое продюсирование, своеобразная синтетическая атмосфера, устойчивый ритм и цепляющее звучание. Визуальные спецэффекты делают каждое их выступление незабываемым художественным единым целым, а их главная цель проста и понятна — заставить всех танцевать. В Нарве они представят вышедший в прошлом году альбом «Lies Are More Flexible», также можно будет услышать и более старые композиции, например хит «David», разгромивший в 2002-ом году чарты по всему миру.

Среди артистов из принимающего фестиваль города Нарва — соединяющий классический русский рок и экспериментальную электронику проект Avenova от участников популярной группы AveNue Владимира Чердакова и Кирилла Смирнова.

Полностью музыкальная программа фестиваля Station Narva 2019 будет объявлена в течение лета. Всего выступит около 25 артистов.

В течение ближайших месяцев, помимо музыкальной программы будут объявлены и остальные мероприятия, запланированные в рамках фестиваля — от театральных постановок и общественных дискуссий до дня предпринимательства и курируемой совместно с Нарвской арт-резиденцией художественной программы. Как и в прошлом году, в программе фестиваля значатся знакомство с аутентичными вкусами Ида-Вирумаа, семейный день, специальные туры с гидами по Нарве и акции в городском пространстве, в том числе и в комплексе Кренгольмской мануфактуры.